FM4-Logo

jetzt live:

Aktueller Musiktitel:

Zazi Bar Salzburg, Salzburg
Rotifer & Paul & Pets (UK/Ö)

Robert Rotifer, als Musiker, Radiomacher und Schreiber seit bald 27 Jahren Exilant im UK, präsentiert sein neues Album “Holding Hands in Petropolis”, ein "Songzyklus aus der Perspektive eines alles andere als selbstzufriedenen 53-jährigen, der sich vorwirft, nicht genug getan zu haben, um die in seiner Lebenszeit ausgelösten Katastrophen abzuwenden.”

2. Oktober 2023 20:00 Uhr

Robert Jon & The Wreck (USA)

Die aus Südkalifornien stammende Band Robert Jon & The Wreck nimmt den Southern-Rock-Sound der Ostküste und macht ihn sich zu eigen.

2. Oktober 2023 20:00 Uhr

Spilif (Ö)

Die neue Stimme am Deutsch-Rap-Himmel heißt Spilif.

5. Oktober 2023 20:00 Uhr

Al Jones Bluesband (D)

Virtuoser Blues aus Deutschland.

9. Oktober 2023 20:00 Uhr

James Hersey (USA)

James Hersey ist ein in Wien lebender österreichisch-US-amerikanischer Musiker, der sich musikalisch im Bereich Elektropop ansiedeln lässt.

10. Oktober 2023 20:00 Uhr

Henrik Freischlader (D), Markuz Walach (D)

Blues Rock

16. Oktober 2023 20:00 Uhr

Josh. (Ö)

Mit dem Sommer-Hit "Cordula Grün" wurde der österreichische Popper berühmt.

17. Oktober 2023 20:00 Uhr

Bibiza (Ö) AUSVERKAUFT!

Seit Bibiza 13 ist, tüftelt der Solokünstler an den Sounds für seine Deutschrap-Alben: Dabei ließ sich der gebürtige Osttiroler sowohl von Cro als auch den Red Hot Chili Peppers inspirieren. Bei seiner Mischung aus Indie und Rap darf auch hie und da ein guter Gitarrenriff nicht zu kurz kommen.

19. Oktober 2023 20:00 Uhr

The Velvet Swing (Ö), Bad Weed (Ö), Spycats (Ö)

Psychedelic Rock

20. Oktober 2023 20:00 Uhr

In the Woods... (NOR), Saturnus (D), The Foreshadowing (I)

Metal-Band aus Norwegen, die 1992 in Kristiansand gegründet wurde.

24. Oktober 2023 19:00 Uhr

Steaming Satellites (Ö), Catalyst (CH)

Seit ihrem Debütalbum „Neurotic Handshake at the Local Clown Party“ (2006) waren die Steaming Satellites europaweit und auch in den USA auf Tour und machten sich dabei nicht nur als beeindruckender Live-Act einen Namen.

25. Oktober 2023 20:00 Uhr

Implore (ESP/D/Ö), Les Lekin (Ö), Six-Score (Ö), Minus Green (Ö)

Implore ist eine deutsche Grindcore-/Death-Metal-Band mit Mitgliedern aus Barcelona, München und Linz, die im August 2013 gegründet wurde.

26. Oktober 2023 20:00 Uhr

Ronia (Ö), Maiija (Ö)

Ronia is a one woman project. Nevertheless, always there: Coincidence, old fairy tale films and the artist Moondog.

28. Oktober 2023 20:00 Uhr

Kavrila (D), Shovel (D), Chains (SLO), Satori Junk (I)

Kavrila from Hamburg, Germany offering a mixture of Hardcore, Crust Punk, Black Metal, Sludge and Doom was founded in 2016.

2. November 2023 19:00 Uhr

Jonny5 & Fergy53 (Ö/D)

Trap-HipHp

3. November 2023 20:00 Uhr

FM4 Indiekiste: Black Sea Dahu (CH), David Caspar (CH)

Black Sea Dahu ist eine Schweizer Indie-Folkband um die Singer-Songwriterin Janine Cathrein und ihre Geschwister Vera und Simon.

5. November 2023 19:30 Uhr

Jax Hollow (USA)

Revival & Blues Rock aus Nashville.

6. November 2023 20:00 Uhr

Colleen Green & Band (USA), Dazed Pilots (Ö)

Stoner Bubblegum Guitar Pop

7. November 2023 20:00 Uhr