FM4-Logo

jetzt live:

Aktueller Musiktitel:

Fluc & Fluc Wanne, Wien
Gaze

Aeloise, Franjazzco, Voices from Beyond, Afroninja, Lara Renner & Tezibel u.v.m.

8. April 2023 22:00 Uhr

salute + I.Jordan

Salute + I.Jordan (Extended Set)

8. April 2023 23:00 Uhr

Werkstadt X Thormann X Techno Vienna X Freak Flag

Thormann, Carl Haze, Huebl, Freak Flag, Philisha Conditioner, Bori, Crystal O, Stefan Markl u.a.

8. April 2023 23:00 Uhr

FM4 Indiekiste: We Are Scientists (USA)

We Are Scientists ist eine US-amerikanische Indie-Rock-Band aus New York.

9. April 2023 20:00 Uhr

Black Easter

Industrial, Neo Folk, Dark Electro & Pagan Folk

9. April 2023 22:00 Uhr

Trance Romance

DJs Ice Scholle, Yaman, Miami Yanis, PAU, Moonshine Bunnies Unten: Lelo, .Org, Fridolin, Shady Wohnzimmer: Parci, Fiffi, Meet.Franka

9. April 2023 23:00 Uhr

EierFeier Vol.1

Vienn_a_Tek pres. EierFeier Vol.1 mit Fairytale Soundsystem LIVE, AntiViruS LIVE, Electro-Lisa, T-B-M

9. April 2023 23:00 Uhr

Die Antwoord (Südafrika)

Die Antwoord ist eine südafrikanische Rap-Rave-Band aus Kapstadt. Die Gruppe mischt musikalische Elemente des Rap, Drum & Bass und Elektro mit Texten zwischen Sozialkritik und Satire, geschrieben auf Afrikaans, Xhosa und Englisch.

10. April 2023 20:00 Uhr

Warbringer (USA), Evil Invaders (BEL), Schizophrenia (Ö), Mason (Ö)

Warbringer ist eine US-amerikanische Thrash-Metal-Band aus Ventura, Kalifornien.

10. April 2023 20:00 Uhr

Aephanemer (F), The Last Cell (Ö)

Melodic-Death-Metal-Band aus Toulouse.

11. April 2023 20:00 Uhr

The Blue Stones (CAN), Glu (USA)

Indie Blues: Kennengelernt haben sich Jafar und Tessier in ihrer Heimatstadt Windsor auf der kanadischen Seite des Detroit River.

11. April 2023 20:00 Uhr

Russ Millions (UK)

Russ Millions, auch bekannt als Russ Splash oder Russ ist ein britischer Rapper und Songwriter.

11. April 2023 20:00 Uhr

The Blue Stones (CAN)

The Blue Stones sind ein kanadisches Blues-Rock-Duo aus Windsor, Ontario.

11. April 2023 20:00 Uhr

Alive

Die Alive-Reihe geht in seine vierte Runde und wird Noah Scotia aus Wiener Neustadt, Velvet Wasted aus Graz und Some Days You Lose, ebenfalls aus Wiener Neustadt, eine Bühne bieten.

11. April 2023 20:00 Uhr

Akustik Loft: Marley Wildthing (Ö), Filiah (Ö)

Indie-Pop/Folk

12. April 2023 19:30 Uhr

Fanfara Station (I/USA/TUN)

Treibende elektronische Beats und eine nordafrikanische Rhythmusgruppe geben den Takt vor, eine Blaskapelle sorgt für mitreißende Melodien.

12. April 2023 19:30 Uhr

Damo Suzuki & Sound Carriers (JAP/Ö), Half Baked Cheese, Kainz & Kampf (Ö)

Celebrating the record release with an in-depth vinyl research case on ancient Krautrock galaxies and Neo-Kraut encounters with DJ Yellow King and a live composing set by Planet Safe and friends.

12. April 2023 20:00 Uhr

Liener (Ö), Miss BunPun & Band (Ö)

Das Wiener Kollektiv rund um den umtriebigen Wiener Musiker Matthias Liener widmet sich musikalisch einer postadoleszenten Reflexion über die eigene Identität.

13. April 2023 19:00 Uhr

Der Professor Und Der Wolf (Ö)

Peter Filzmaier und Armin Wolf präsentieren ihr neues Buch, das an den gleichnamigen Erfolgs-Podcast anschließt und ebenso kurzweilig und unterhaltsam ist. Durch den Abend wird Cathrin Kahlweit führen.

13. April 2023 19:30 Uhr

Birds Of Unknown (SLO)

Das junge slowenische Trio nimmt uns auf eine Reise in seine musikalische Welt mit, die sich in kein Genre einordnen lässt und Inspiration aus den verschiedensten Musikstilen wie Jazz, Avantgarde, Ethno und Soul holt.

13. April 2023 19:30 Uhr